Geschäftsleitung & Verwaltung

Marc Hentschke

Geschäftsleitung

Telefon: 04606 / 266
Telefax: 04606 / 306

marc.hentschke@landtechnik-wanderup.de

Birte Hentschke

Verwaltung

Tel. 04606-266
Fax: 04606-306

birte.hentschke@landtechnik-wanderup.de

Ersatzteile

Sönke Nissen

Telefon: 04606 / 266
Telefax: 04606 / 306

soenke.nissen@landtechnik-wanderup.de

Jannik Thomsen

Telefon: 04606 / 266
Telefax: 04606 / 306

jannik.thomsen@landtechnik-wanderup.de

Werkstatt

Tel. 04606/266

E-Mail: info@landtechnik-wanderup.de

Markus Beck

Werkstattmeister

Hauke Beck

Monteur

Carsten Maas

Monteur

Julius Petersen

Monteur

Michael Faktor

Monteur

Julian Petersen

Monteur

Torben Hansen

Monteur

Jonas Heidecker

Azubi

Niklas Andresen

Azubi

Tim Erichsen

Azubi

Ausbildung zum Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik

Der Mechatroniker für Land- und Baumaschinentechnik ist in Deutschland ein staatlich anerkannter Ausbildungsberuf nach Berufsbildungsgesetz und Handwerksordnung.

Arbeitsgebiete / Ausbildungsdauer und Struktur / Voraussetzungen

Instandsetzung und Wartung von Maschinen, Geräte, Anlagen und Fahrzeuge. Dazu gehören u.a. Maschinen wie Traktoren, Erntefahrzeuge, Bagger aber ebenso auch Kleingeräte wie z.B. Motorsägen, Rasenmäher etc. Dies geschieht in einer Werkstatt oder vor Ort beim Kunden. Die Ausbildungsdauer zum Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik beträgt in der Regel dreieinhalb Jahre.

Die duale Ausbildung erfolgt an zwei Lernorten, dem Ausbildungsbetrieb sowie der Berufsschule. Bewerber müssen für den Beginn der Lehrausbildung die 9 Pflichtschuljahre absolviert haben und mindestens einen Abschluss der Hauptschule und/oder Polytechnischen Schule besitzen.

Persönliche Voraussetzungen umfassen unter anderem handwerkliche Geschicklichkeit, technisches Verständnis, die Fähigkeit zur Selbstorganisation und der Problemlösung.

Ansprechpartner im Haus: Herr Marc Hentschke

Verkauf/Beratung

Gerd Marquardsen

Husum, Wanderup und Süderlügum
Telefon: 04606 / 1088
Mobil: 0151 / 61313870
gerd.marquardsen@raiffeisen-technik.de

Peter Albertsen

Husum, Wanderup und Süderlügum
Telefon: 04841 / 8363-19
Mobil: 0171 / 5802276
peter-johannes.albertsen@raiffeisen-technik.de

Finn Carstensen

Husum, Wanderup und Süderlügum
Tel. 04841 / 8363-17
Mobil: 0175 / 9302758
finn.carstensen@raiffeisen-technik.de